Экологический проект "Проросток"

Приказ ДОАВ от 05.08.2022 № 445 Об утверждении перечня муниципальных образовательных учреждений Волгограда – участников экологического проекта «Проросток».doc

Ирисы (лат. - Iris)

Ирисы

Петушок, касатик — это всё названия цветка, более известного как ирис. Он произрастает на всех континентах и представлен примерно 800 видами. Каждый из них обладает определенными особенностями, но есть и несколько интересных фактов, характеризующих все виды этого растения.

Ирис известен человечеству с древнейших времен.

Первое из найденных изображений этого цветка находится на фреске, возраст которой более 4 000 лет.

Много интересного с этим растением связано в религии и истории. Например, западные славяне называли ирис «перуникой». Они считали, что появляются фиолетовые лепестки там, куда ударяла молния, посланная богом-громовержцем Перуном. Также в христианстве цветы символизируют чистоту и печаль Девы Марии.

Туристы в Индии могут полюбоваться на изображения цветка ириса в виде узора на знаменитом соборе Тадж-Махал. В Европе использовали эти цветы для обозначения королевской власти. Лиловый оттенок во многих странах являлся символом высших чинов государства.

Интересные факты о выращивании, символике и применении ириса:

•        Существует более 200 гибридов и сортов касатика. Все варианты плохо переносят застой влаги и их лучше всего выращивать на склоне. При этом многолетники могут находиться до 7 лет на одном месте и суховатой земле;

•        Встречаются самые разные лепестки по красоте и оттенку, но не существует чисто алых, так как растение лишено гена, отвечающего за такой тон. Но такой цветок изображен на белом фоне флага Флоренции и является символом уже более 750 лет. Наиболее распространены сине-фиолетовые, белые, голубые, желтые;

•        Корни ириса раньше использовали для лечения водянки и кожных инфекций, в качестве противорвотного и отхаркивающего средства. Сейчас можно встретить народные рецепты, в которых корни применяют для очистки печени. Считается, что белые лепестки помогают при бронхите и астме. Эффективны ирисы при борьбе с акне;

•        Аромат ириса способствует снятию усталости, полезен при стрессе и оказывает благотворное воздействие на организм. Поэтому ирис востребован в парфюмерии, из него делают масло;

•        в зависимости от цвета, и благодаря своей красоте, лепестки ириса символизируют разные особенности. Например, белые ассоциируются с невинностью, желтые — страстью, голубые верностью, а фиолетовые связаны с мудростью;

•        Ирис получил свое название в честь богини радуги, известной в греческой мифологии. Это обусловлено и разнообразием тонов растения, позволяющими украсить сад любыми их сочетаниями.

В американском штате Тенесси ирис — государственный цветок и символ.

В городе Ноксвилл ежегодно проводится фестиваль этих растений, и гости могут увидеть роскошные и разнообразные композиции из ириса.

Наиболее распространен фиолетовый вариант. Он хорошо произрастает в каменистой земле, окружая ароматом всё вокруг. «Голубым» флагом США считаются такие ирисы, растущие по всей территории государства.

Дикие цветы ирисы, растущие в полях и на склонах, неприхотливы. Таковы и садовые гибриды. Легко комбинируются с розами и более простыми растениями для украшения палисадника.