Информационная безопасность

В современном мире школьники и уже дошкольники активно используют различные гаджеты.Поэтому перед нами, взрослыми, стоит важная задача организовать профилактику защиты детей от вредной информации. В этом разделе мы информируем родителей воспитанников и педагогов о безопасном поведении в интернете.

Нормативное регулирование

Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».doc
Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».doc
Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».doc
Распоряжение Правительства от 02.12.2015 № 2471-р «Об утверждении Концепции информационной безопасности детей».doc
Письмо Минобрнауки от 28.04.2014 № ДЛ-11503 Памятки обучающимся по информационной безопасности.doc
Рекомендации парламентских слушаний Актуальные вопросы безопасности в инф. пространстве.pdf

Детские безопасные сайты
Перечень безопасных сайтов можно посмотреть на сайтах детских библиотек или у организаций, которые занимаются разработкой систем защиты детей от вредной информации. Например, можно взять перечень детских сайтов с ресурса «Вебландия» web-landia.ru . Он содержит каталог полезных сайтов для детей разного возраста по 14 тематическим рубрикам, которые объединяют более 1000 сайтов. Ресурс создают библиотеки России, а инициатором проекта стала Российская государственная детская библиотека.

Памятки и методические рекомендации

Памятка для родителей Как защитить от вредной информации ребенка.pdf
Безопасность детей в Интернете. Рекомендации для родителей.pdf
Кибербезопасность памятки. Методические рекомендации.docx